Шумоизоляция и перетяжка Алькантарой нового Lada Largus

Шумоизоляция и перетяжка салона Lada Largus

Всем привет, с вами Центр Шумоизоляции и Автозвука STP BOX! Сегодня расскажем о интересной работе с новеньким Lada Largus. Мы сделали комплексную шумоизоляцию "Премиум" с установкой Noise Block, шумоизоляцию потолка, торпеды и капота, а также перетянули в оригинальную Алькантару стойки и потолок. Фотоотчет ниже.

Традиционно принято считать, что Largus — рабочая лошадка, поэтому и комфорт в ней не обязателен. Мы, вместе с владельцем данного автомобиля, в корне с этим не согласны! Если ты устанешь от работы, еще даже не доехав до нее, то как пройдет весь твой оставшийся день? Чтобы избежать таких неудобств, мы «прокачали» этот Largus и теперь готовы подробно об этом рассказать. Начали с крыши и выполнили ее в 2 слоя. Первый — вибродемпфирующий материал STP Aero. Его монтаж позволяет снизить стук осадков и устранить колебания тонкого металла, что в совокупности со вторым слоем устраняет гул аэродинамического шума над головой.

Шумоизоляция крыши Lada Largus

Второй слой — это шумопоглощающий материал Бипласт 10К. Самый современный шумопоглотитель на рынке, его основой является ППУ, что делает диапазон его рабочих частот крайне широким — от 250 до 6300 Гц. Более того, является уплотнительным материалом, поэтому исключается любые скрипы или люфты обшивки потолка.

Шумоизоляция крыши Lada Largus

Нельзя сказать, что двигатель Largus`а очень тихий. Или даже не очень тихий. А также, учитывая качество пластика с завода, необходима тщательная обработка всех пластиковых элементов. Первой в ход пошла торпеда (передняя панель). Ее мы полностью сняли. Моторный щит обработали материалом Бипласт 10К. Это и позволит плотно посадить на место панель, и ощутимо снизить шум двигателя. По субъективным ощущениям, это отдалит двигатель от салона настолько далеко, что останется только легко урчание. По показаниям наших замеров — общее звуковое давление в салоне снижается до -15%, что можно интерпретировать как 1,5 дБ.

Шумоизоляция торпеды Lada Largus

Возвращаясь к теме пластика. Он будет скрипеть, рано или поздно. Также, зимой, пока пластиковые детали не прогреются, они также могут поскрипывать при движении. Чтобы избежать всего этого, мы делаем следующее: панель обрабатывается в 2 слоя. Первый — STP Aero, он и демпфирует пластик, и выступает здесь как звукоизолятор.

Шумоизоляция торпеды Lada Largus

Второй слой на панели — Бипласт 10К. Тут все и так ясно — это шумопоглотитель со способностью сжиматься практически в «0» и восстанавливаться обратно, поэтому он еще и антискрипный материал. Также, исключается любые посторонние постукивания из-за панели, например, стук проводки.

Шумоизоляция торпеды Lada Largus

Новое звучание штатной акустики без ее замены? Точно! Шумоизоляция дверей дает необходимый объем и жесткость двери, одновременно снижая шум от проезжающих мимо машин. Двери мы выполнили в 5 слоев. Первый — вибродемпфер STP Aero.

Шумоизоляция дверей Lada Largus

Далее — Акцент Premium 10 вторым слоем. Материал на основе ППЭ, имеет сразу несколько преимуществ, почему именно его нужно монтировать внутрь двери: во-первых, двойная иглопробивная структура (что позволяет материалу поглощать вдвое больше шума, по сравнению с обычным Акцентом); во-вторых, мастичный клей (полностью влагостоек) и в-третьих, это лицевое покрытие из лавсана (препятствует попаданию влаги).

Шумоизоляция дверей Lada Largus

Закрыли технологические отверстия STP Aero. Данный этап нельзя игнорировать, поскольку штатная пленка не способна обеспечить должную пыле- и влагозащиту. Что уж говорить о защите от шума или создании объема. Поэтому исключать данный шаг ни в коем случае нельзя.

Шумоизоляция дверей Lada Largus

Демпфировали пластик STP Aero. Этот слой выполняет, кроме очевидной функции демпфирования пластика, так же и роль звукоизолятора.

Шумоизоляция дверей Lada Largus

Последний слой на пластике — Бипласт 10К. Дополнительные 10 мм на пути шума, а также полная защита от скрипов обшивки.

Шумоизоляция дверей Lada Largus

Салон выполнили в 3 слоя. Первый слой — вибродемпферы Bimast Bomb Premium и STP Aero Plus. Bomb Premium используется для защиты от шума, исходящего из самых шумных зон — это передняя часть пола и задние арки. Материал имеет супер жесткую структуру, а также толщину 4,2 мм. STP Aero Plus имеет меньшую массу, за счет чего его можно монтировать на оставшуюся поверхность пола и багажника. При толщине 3 мм он имеет внушительный показатель КМП (Коэффициент Механических Потерь) 0,5.

Шумоизоляция пола Lada Largus

Шумоизоляция пола Lada Largus

Далее Барьер 4КС. Материал выполняет роль «воздушной подушки» для последующего третьего слоя, а также роль теплоизолятора.

Шумоизоляция пола Lada Largus

Заключительный слой — звукоизоляционная мембрана Noise Block 2. Основа любого решения по автомобилю, пускай это и третий слой. Все дело в том, что за счет своего веса и состава, мембрана эффективно борется со средне- и низкочастотными шумами. Последние, кстати, являются вредными для человеческого организма. Установка третьего слоя повышает эффективность двухслойного решения на 50%. 

Шумоизоляция пола Lada Largus

Багажник также сделали в 3 слоя. Первый — вибродемпфирующий материал Bimast Bomb Premium на задних арках и STP Aero Plus на всем остальном багажнике.

Шумоизоляция багажника Lada Largus

Второй слой — уже знакомый вам материал Барьер 4КС и Бипласт 10К на арках. Использование Бипласта не только упрощает сборку, но и улучшает шумоизоляционный эффект, за счет высокого коэффициента шумопоглощения у материала.

Шумоизоляция багажника Lada Largus

Третиьим слоем звукоизоляционная мембрана Noise Block 2.

Шумоизоляция багажника Lada Largus

Задняя дверь выполнена в 2 слоя. Первый — STP Aero, второй — Акцент Premium.

Шумоизоляция задней двери Lada Largus

Шум колес, словно они прямо в салоне, стук всего, что не является дорожным покрытием, об арки и подкрылки — знакомо? Чтобы этого больше не повторялось, мы обработали колесные арки снаружи в 2 слоя вибродемпфирующей мастикой STP NoiseLIQUIDator. Такой подход не только снизит уровень шума от колес, но и продлит срок службы кузова — мастика обладает антикоррозионными и герметизирующими свойствами.

Шумоизоляция колесных арок Lada Largus

Сделали двухслойную шумоизоляцию пластиковых подкрылков. Первый слой — вибродемпфер STP Silver 2.0, он придаст жесткость локерам, заглушая стук пескоструя.

Шумоизоляция пластиковых подкрылков Lada Largus

Второй слой — звукоизоляционная мембрана Noise Block 2, она придает массивности подкрылкам, что позволяет изолировать шум, исходящий от дороги и колес.

Шумоизоляция пластиковых подкрылков Lada Largus

Шумоизоляцию капота Lada Largus мы сделали в 2 слоя. Обработка этой области важна, чтобы снизить количество передаваемых при езде вибраций от двигателя на лобовое стекло, а также усилить крышку капота. Первый слой — вибродемпфирующий материал STP Silver 2.0. 

Шумоизоляция капота Lada Largus

Второй слой — шумопоглощающий материал Изотон 15 ЛМКС. Материал термостоек, что позволяет его без опаски монтировать на крышку капота.

Шумоизоляция капота Lada Largus

Потолок мы полностью перетянули в оригинальную итальянскую Алькантару. Все получилось аккуратно, словно с завода.

Перетяжка потолка алькантарой Lada Largus

Стойки также перетянули в Алькантару. Без лишних швов, сползших краев, новые стойки органично вписались в интерьер автомобиля.

Перетяжка стоек алькантарой Lada Largus

Перетяжка стоек алькантарой Lada Largus

 

Хочу так же

Еще по теме в блоге