Шумоизоляция Skoda Rapid — вариант "Специальный" со съемом торпедо и заменой акустики + замеры шума

Всем привет! Это снова мы — Центр Шумоизоляции и Автозвука STP BOX! К нам обратился клиент на Skoda Rapid с жалобами на крайне отчетливые скрипы в передней панели. В итоге, было решено сделать шумоизоляцию в варианте «Специальный» и добавить к нему шумоизоляцию торпедо. Также, мы заменили фронтальную акустику на компоненты, привезенные клиентом.

Вариант «Специальный» включает в себя обработку самых шумных зон автомобиля. Итак, по порядку. Сперва мы изготавливаем специальную звукоизоляционную вставку в переднее крыло. Она препятствует проникновению шума в салон через большой просвет в крыле.

Затем мы обрабатываем в два слоя пластиковые подкрылки. Сперва наносим вибродемпфирующий материал STP Silver 2.0, что снизит передачу вибраций на кузов, а также устранит звон локера.

Вторым слоем устанавливаем звукоизолирующий материал Noise Block 2. Это высокоплотная звукоизоляционная мембрана, благодаря своему весу она отлично увеличивает массивность локера, тем самым снижая его проницаемость для шума.

Далее, в вариант входит шумоизоляция передних дверей в максимальном варианте «Премиум». Поясним: первым слоем монтируется вибропоглощающий материал STP Aero.

Следом, устанавливается шумопоглощающий материал Акцент Premium 10.

В качестве третьего слоя используется снова STP Aero, монтированный по всей металлической дверной карте, тем самым создавая закрытый объем в дверях. Это как улучшает звучание акустики, так и снижает уровень шума от проезжающих автомобилей.

Затем мы установили динамики, которые привез клиент — акустика фирмы JBL, модель CS760C.

Заканчиваем работы по дверям, обрабатывая пластиковую обшивку — используем шумопоглощающий и уплотнительный материал Бипласт 10К.

На этом мы еще не закончили. Как известно многим автолюбителям, шум от передних арок и задних — одно из самых ярко-выраженных «созвучий» в салоне. Именно поэтому в наш вариант «Специальный» входит трехслойная обработка как передней части пола, так и задних арок. Поэтому первым слоем мы устанавливаем жесткий вибродемпфер Bimast Bomb Premium с толщиной 4,2 мм.

Также, на задние крылья монтируется STP Aero.

Следом, второй слой в салоне. Он необходим для отнесения звукоизолятора от вибродемпфера. В салоне это материал Барьер 4КС.

На задних арках и крыльях — это Бипласт 10К, поскольку сзади необходимо использовать максимально эффективные шумопоглотители.

Финальный слой — звукоизолирующий материал Noise Block 2. Тяжелый и плотный, эффективно изолирует воздушный шум в диапазоне от 100 до 3150 Гц. 

Его монтаж строго необходим, если вы заинтересованы в снижении гула из задней части автомобиля.

Теперь же, перейдем к шумоизоляции торпедо. Мы полностью демонтируем панель и начинаем обработку. На пластик мы первым слоем наносим вибропоглощающий материал STP Aero.

Затем монтируется шумопоглощающий и уплотнительный материал Бипласт 10К. 

Пространство под панелью также полностью покрывается шумопоглощающим Бипластом 10К. Такая обработка максимально уплотняет и фиксирует посадку панели на месте, исключая возникновение новых скрипов и устраняя старые.

Заканчивая работы с салоном, провели тщательный антискрип стоек.

Все места, где стойки терлись или зажимались, обработали антискрипным материалом.

Теперь же, подведем итоги — какой же мы получили результат по снижению? Так, при стабильной скорости 60 км/ч на месте водителя мы получили снижение уровня звукового давления на 2,5 дБ, что эквивалентно снижению уровня шума на 25%!

При стабильной же скорости в 80 км/ч, мы добились снижения уровня звукового давления на 1,8 дБ, что интерпретируется как снижение уровня шума на 20%.

 

Хочу так же

Еще по теме в блоге